JOURNÉES D'EXPERTISES

Nos spécialistes se déplacent près de chez vous

Nos commissaires-priseurs, nos spécialistes et nos experts viennent à votre rencontre tout au long de l’année en France et en Europe pour expertiser, estimer gracieusement et vendre aux enchères vos œuvres d’art, objets précieux et biens d’exception.

Consultez le calendrier de nos journées d’expertises et prenez rendez-vous avec nos spécialistes.

Calendrier

ACTUALITÉS

THE GRADUATES & CHANGE à partir du 13 Octobre 2023

Rodica Seward et ses équipes ont l’honneur de présenter en octobre deux expositions parallèles : «The Graduates» et «Change». «The Graduates» est dédiée à deux jeunes diplômés des Beaux-Arts, Yanma Fofana et Enzo Meglio, qui saisissent parfaitement la richesse des émotions et des questionnements intellectuels qui peuvent être transmis par le biais de la peinture.

VENTE AUX ENCHÈRES

Capturer la vie : Pierre Bonnard

La Place Clichy témoigne du talent de Pierre Bonnard à capturer la vie urbaine de manière poétique en utilisant des couleurs vibrantes et une attention méticuleuse aux détails pour évoquer l’essence même de la vie parisienne à la Belle Époque.

VENTE AUX ENCHÈRES

Maria Helena Vieira Da Silva, Joan Brown... en vente le 29 novembre

Le département Art Contemporain de la Maison de ventes Tajan dévoile en exclusivité quelques œuvres phares qui seront présentées lors de sa vente de prestige « Art d’après-guerre et Contemporain » le 29 novembre 2023 à 19h.

VENTE AUX ENCHÈRES

Une éblouissante collection de joyaux par Jar et Cartier

La Maison Tajan est heureuse d’annoncer la vente de 15 joyaux de deux grands joailliers JAR et CARTIER. Deux pièces d’exception réalisées par JAR – Joël Arthur Rosenthal – et treize bijoux de CARTIER créés par son département Haute Joaillerie.

VENTE AUX ENCHÈRES

Redécouverte de deux tableaux de Pietro Lorenzetti

La maison de ventes TAJAN vendra le 13 décembre prochain, deux tableaux de Pietro Lorenzetti (documenté à Sienne de 1306 à 1345), un artiste aussi rare que majeur pour la peinture à fond d’or de l’École Siennoise du début du XIVe siècle.

VENTE AUX ENCHÈRES

Sélection - Mode, Maroquinerie & Accessoires de luxe le 14 décembre 2023

La Maison Tajan a le plaisir d’annoncer sa grande vente de prestige de « Mode, maroquinerie & accessoires de luxe » qui se déroulera le 14 décembre 2023 à Paris, à l’occasion des fêtes de fin d’année.

Vos estimations sur mobile

Avec l’application Tajan Art Valuations, faites estimer gratuitment vos oeuvres et objets d’art où que sous soyez.

Téléchargez l'application Android sur le Google Store

Téléchargez l'application iOS sur l'Apple Store