JOURNÉES D'EXPERTISES

Les spécialistes Tajan viennent à votre rencontre

Nos commissaires-priseurs, nos spécialistes et nos experts viennent à votre rencontre tout au long de l’année en France et en Europe pour expertiser, estimer gracieusement et vendre aux enchères vos œuvres d’art, objets précieux et biens d’exception.

Consultez le calendrier de nos journées d’expertises ou prenez rendez-vous  [email protected].

Calendrier

ACTUALITÉS

The Graduates & Change

Rodica Seward et ses équipes ont l’honneur de présenter en octobre deux expositions parallèles : «The Graduates» et «Change». «The Graduates» est dédiée à deux jeunes diplômés des Beaux-Arts, Yanma Fofana et Enzo Meglio, qui saisissent parfaitement la richesse des émotions et des questionnements intellectuels qui peuvent être transmis par le biais de la peinture.

Italiamania : La collection d'un amateur

Fondateur du mouvement Memphis, l’architecte italien Ettore Sottsass (1917-2007) est unanimement reconnu pour sa contribution fondamentale dans les domaines aussi variés que le mobilier, la photographie, le graphisme, l’orfèvrerie et l’architecture. L’ensemble présenté ici regroupe plus d’une cinquantaine de pièces, toutes immédiatement reconnaissables.

Les Francs-Tireurs de l'Art : Bruts, Naïfs et autres Outsiders

Le 19 mars prochain, le département Art Moderne organisera en collaboration avec Bruno Montpied, une vente dédiée aux Francs-Tireurs de l’art. Le champ de l’art s’est élargi depuis l’aube du XXème siècle : nombreux autodidactes de toutes sortes, hors Beaux-Arts, ont séduit les artistes modernes, les poètes puis les marchands et les collectionneurs…

L'art de la marqueterie de pierres dures, le 19 décembre 2023

A l’occasion de la belle vente de prestige du 19 décembre, Elsa Kozlowski, Directeur du département Mobilier et Objets d’Art, a dévoilé une exceptionnelle plaque ayant fait partie d’une table en marqueterie de pierres dures et marbres aux armes de Louis XIV, réalisée à la Manufacture des Gobelins entre 1670 et 1710.

Beaux succès pour une redécouverte de deux tableaux de Pietro Lorenzetti

La maison de ventes TAJAN a vendu le 13 décembre 2023, deux tableaux de Pietro Lorenzetti (documenté à Sienne de 1306 à 1345), un artiste aussi rare que majeur pour la peinture à fond d’or de l’École Siennoise du début du XIVe siècle. Ces deux panneaux sur bois de peuplier, représentant Saint Silvestre et Sainte Hélène, d’emblée reconnaissables mais totalement inconnus jusqu’ici, proviennent de l’ancienne Collection Ramé.

Une éblouissante collection de Joyaux par JAR et Cartier

La Maison Tajan est heureuse d’annoncer la vente de 15 joyaux de deux grands joailliers JAR et CARTIER. Deux pièces d’exception réalisées par JAR – Joël Arthur Rosenthal – et treize bijoux de CARTIER créés par son département Haute Joaillerie.

Vos estimations sur mobile

Avec l’application Tajan Art Valuations, faites estimer gratuitment vos oeuvres et objets d’art où que sous soyez.

Téléchargez l'application Android sur le Google Store

Téléchargez l'application iOS sur l'Apple Store